La Giunta comunale

Ugo Bonaccorso (con delega di vicesindaco) – ugo.bonaccorso@ardea.gov.it

Affari generali, Personale, Attuazione del Programma

Sonia Modica – sonia.modica@ardea.gov.it

Ambiente, Beni culturali, Commercio, Turismo

Giovanni Colucci – giovanni.colucci@ardea.gov.it

Bilancio, Finanze, Tributi, Ufficio Europa

Graziella Maracchioni – graziella.maracchioni@ardea.gov.it

Politiche sociali, Istruzione, Sanità

Domenico Vozza – domenico.vozza@ardea.gov.it

Sicurezza, Legalità, Trasparenza, Polizia Locale

Rossana Corrado – rossana.corrado@ardea.gov.it

Urbanistica

Decreto attribuzione deleghe agli assessori 



Già assessori


Cos’è la giunta comunale?

E’ l’organismo esecutivo, composto dagli assessori e dal sindaco. E’ lui stesso che nomina i componenti, che sono di sua fiducia. La durata della giunta è la stessa di quella del sindaco, che può revocare uno o più componenti, spiegando però i motivi al Consiglio comunale.

Dove si riunisce la giunta?

Nella sede centrale del Comune, in via Garibaldi 5.

Come faccio per prendere un appuntamento con un assessore della giunta comunale?

E’ possibile farlo chiedendo un appuntamento (06.913800)